«Жизнь продолжается» в библиотеке

С 1 сентября в отделе организации фонда МБУ «ЦГБ и её филиалы»возобновились занятия по освоению компьютерной грамотности в рамках реализации проекта-победителя Фонда президентских грантов «Жизнь продолжается» 2019 года. Социальный проект «Жизнь продолжается» направлен на адаптацию пожилых людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) к современной информационной среде. Целевой группой проекта стали члены клуба «Надежда», образованного при Общественной организации Всероссийского общества инвалидов города Биробиджана.

Основная задача проекта научить пожилых людей с ОВЗ пользоваться социальными услугами через Интернет (использование возможностей официального сайта Государственных услуг, например запись к врачу, оплата налогов и прочее; оплата коммунальных услуг через Сбербанк онлайн; заказ лекарств через онлайн услуги аптечных сетей и т.д.). Предоставить возможность общаться посредством сети Интернет с  близкими и родственниками, живущими в других городах, пользоваться интересующей их информацией, развивать творческие способности.

Слушателей научат работать с текстовыми документами, Скайпом, электронной почтой, создавать слайд-шоу. Во время обучения слушатели курсов получают раздаточный материал. В него входят методические и информационные материалы по тематике изучаемого курса.

Занятия два раза в неделю проводит Ольга Вячеславовна Докучаева, библиотекарь информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки.

Курсы компьютерной грамотности  в библиотеке не только помогут людям старшего возраста освоить новые информационные технологии, но также подтвердят статус библиотеки как современного информационного и культурного учреждения, а полученные знания  и навыки пригодятся людям пенсионного  возраста в дальнейшем при работе на компьютере  и освоение новых программ, общения в социальных сетях.

Фотоотчёт:  https://yadi.sk/d/SQxLw_e0SRzK1g?w=1