Фонд Центральной городской библиотеки пополнился юбилейным изданием «Герои Победы. Дальний Восток»

• Дизайн без названия (11)
  • Скриншот 15-09-2020 151349
  • Скриншот 15-09-2020 174317
  • Скриншот 15-09-2020 174532
  • 2197013

В рамках Года памяти и славы издательством «Форпост науки» при поддержке ПАО Сбербанк выпущено уникальное издание «Герои Победы. Дальний Восток», посвящённое 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и войне с милитаристской Японией.

С уверенностью можно сказать, что издание «Герои Победы. Дальний Восток» является уникальным. На страницах книги собрана информация о героях Советского Союза, дальневосточниках, – биографии, описание подвигов, фотографии, а также систематизированная информация о вкладе жителей Дальнего Востока в общее дело Победы.

Открывает книгу исторический очерк «Великая Отечественная война и война с милитаристской Японией 1941-1945 гг.», в котором рассказывается об основных вехах трагических событий: вероломное нападение нацистской Германии на СССР, героическая оборона Москвы, Сталинградская битва, битва на Курской дуге, снятие блокады Ленинграда, наступление 1944 года, Берлинская операция. Завершается очерк рассказом о боевых действиях советских вооруженных сил против японских войск, дислоцированных в Маньчжурии и Корее.

За 23 дня боевых действий, в которых участвовали и части вооруженных сил Монголии, советские войска разгромили Квантунскую армию и японские войска на Южном Сахалине и Курильских островах, освободили Северо-Восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова. Тем самым Япония лишилась реальных сил и возможностей продолжать войну на Дальнем Востоке.

Разгром Квантунской армии стал решающим вкладом СССР в победу над Японией. 2 сентября 1945 года в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» представители Японии подписали Акт о безоговорочной капитуляции, что привело к завершению Второй мировой войны.

Особую уникальность изданию придает раздел «Герои-дальневосточники», в котором собраны сведения о героях Советского Союза, имеющих дальневосточные корни, – биографии, описание подвигов, фотографии.

Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны, но память о людях, благодаря которым была достигнута Великая Победа, остаётся священной. Сегодня долг всех россиян – сохранить и передать память следующим поколениям о бессмертных подвигах людей, спасших мир от «коричневой» чумы, об их стойкости, мужестве и беззаветной любви к своему Отечеству.

Подвиги дальневосточников на фронтах Великой Отечественной войны вошли яркой страницей в летопись героизма советских воинов. Слава о них останется в веках. В том числе благодаря книге «Герои Победы. Дальний Восток», выпущенной издательством «Форпост науки» при поддержке ПАО Сбербанк.

Прикоснуться к истории сможет каждый: электронная версия книги «Герои Победы. Дальний Восток» размещена на сайте год2020.рф. Для автоматического перехода на сайт отсканируйте с помощью телефона или планшета этот QR-код:

Жители, читатели Биробиджана  уделяют особое внимание теме Великой Отечественной войны и сохранению исторических фактов, поэтому книга «Герои Победы. Дальний Восток» займёт достойное место в фонде библиотеки.