Итоги онлайн-марафона «ЗВУЧИТ ПОЭЗИЯ ВОЙНЫ»

Сегодня мы подводим итоги онлайн-марафона «Звучит поэзия войны».

Целью нашего марафона было познакомить аудиторию с военной  поэзией  Еврейской автономной области через создание видеороликов.  Благодаря тесному сотрудничеству с Виктором Антоновым мы знакомили  аудиторию не только с военными стихотворениями, но и  биографией поэтов наших земляков.

На  обращение присылать нам аудио и видео материалы откликнулись люди разных возрастов.  В марафоне приняли участие более  20 человек.   Вышли ролики   со стихами  Хаима  Бейдера «У обелиска» — прочитала   его Наталья Елфимова, два  произведения Исаака  Брофмана прочитали Марина Малоиван и Евгения  Зотеева.  Отозвались  на  предложение о сотрудничестве  участники литературного клуба «Грани»:    произведение Михаила Асламова  исполнила Ада Котова, Леонида  Школьника «Бухенвальд»  — Лидия  Капуцына,   а стихотворение   «Запевала» Генаха Шведика   исполнено молодым  актёром Александром Агеевым. Марина Казакова и  монахини Елесавета прислали свои авторские произведения. В онлайн-марафоне участвовали также семьи — семья Трояковых и семья Файн.

Сотрудничая  с Романом  Борисовичем Файн,  автором  более 11 произведений о войне,  было сознано   11 роликов,  его стихи читали учителя п. Птичник, ученики, деятели культуры и любители поэзии Романа Файна.  Некоторые аудио дорожки еще в обработке.  Мы решили по итогам марафона записать  отдельный  диск «Сороковые — бич  планеты» с произведениями поэта  в него войдут  все видео сюжеты.

Семья Трояковых  прочитала 2 произведения Р. Б. Файн. Марианна Троякова —  стихотворение «Шинели», а  Давыд Трояков — «Письма славы».  Но кроме этого Марианна, написала   стихотворения  «Вот только б не было войны» и посвятила  его   своей бабушке, участнице Великой Отечественной войны, а прочитал произведение  Добрыня Трояков.

2 сентября закончился наш онлайн-марафон, но  в начале сентября были высланы  еще 6 работ,  поэтому мы приняли решение продолжить работу над аудиодорожками и продолжать выкладывать видео до 3 декабря 2020 г. В День Неизвестного солдата  мы выложим  последний видеоролик.

Мы благодарим всех, кто смотрит наши видеоработы на канале YouTube, на нашем официальном сайте МБУ «Центральная городская библиотека и её филиалы».

Оставляйте отзывы и комментарии в социальных сетях «Одноклассники» на страничке «Библиотека на Бумагина» и «ВКонтакте» в группе — «Грани прекрасного».

Итоги онлайн-марафона «Звучит поэзия войны»  https://yadi.sk/i/BA1RZ_KBhkTF3w

Автор: Гаврилюк Елена Владимировна, зав. отдела обслуживания ЦГБ