Книжная выставка-обзор «Память стучится в сердце»

3 сентября 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден День победы над Японией. Указ был принят через сутки после того, как представители Японии поставили подписи под актом о своей капитуляции. Это произошло в 9 часов утра 2 сентября 1945-го года, в Токийском заливе, на борту линейного корабля «Миссури» военно-морского флота США (строго говоря, акт мирового значения был совершен в 9:02 утра).

Со стороны СССР – представитель Главного командования советских войск на Дальнем Востоке при штабе Верховного командующего союзными войсками на Тихом океане генерала Макарутра, генерал-лейтенант Кузьма Николаевич Деревянко.

Со стороны Японии – министр иностранных дел Мамору Сигэмицу, а также глава императорского генерального штаба Есидзиро Умэдзу

Со стороны США – верховный главнокомандующий союзных держав Дуглас Макартур, плюс адмирал Честер Нимиц.

Со стороны Великобритании – командующий Тихоокеанским флотом Его величества адмирал Брюс Фрезер.

Со стороны Франции – генерал Филипп Леклерк.

Со стороны Китая – генерал Су Юн-Чан.

Указ Президиума Верховного Совета СССР о Дне победы над Японией 3 сентября 1945 года был инициирован Иосифом Сталиным. Тогда он фактически возглавлял и правительство, и Госкомитет обороны, и сам народный комиссариат обороны в стране.

Выставку-обзор представляет Центр детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 34).