Видео-обзор «Детские песни из советского кино»

День российского кино – профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографа в Российской Федерации. Отмечается ежегодно 27 августа.

Важнейшей датой в истории кинематографа является 1895 год, когда публике был представлен первый фильм. С этого времени кино стало частью культуры. Документальное и художественное, короткометражное, мультипликационное, авторское кино – каждый сможет найти фильм на свой вкус.

История праздника началась в 1980 году, когда в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР появился «День советского кино». В годы перестройки он менял свое название: «День кино», «День кино России». После распада СССР утвердилось название «День российского кино».
Дата праздника неоднократно менялась. В конце 1980-х он отмечался 28 декабря, как и международный день кино. В 2001 году было решено выбрать отдельную дату, которой стало 27 августа. В этот день в 1919 году Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации кинодела в России.

Сотрудники библиотеки-филиала №1 к этому Дню подготовили интересный видео-обзор  «Детские песни из советского кино». Собранные в обзоре песни из лучших советских фильмов для детей заставят вспомнить о некоторых эпизодах нашего детства так или иначе связанных с этими музыкальными фрагментами из детских фильмов. Детские художественные фильмы советских лет – это в большинстве своём настоящие шедевры. А уж какие невероятные и весёлые сюжеты разворачивались в этих кинокартинах! И, конечно же, главными персонажами советского детского кино были школьники. Слушайте, смотрите, вспоминайте с удовольствием!

Видео-обзор «ДЕТСКИЕ ПЕСНИ ИЗ СОВЕТСКОГО КИНО» смотреть по ссылке https://yadi.sk/i/an7sn-oGzCE3PA