«Сказочный ларец А.Н. Афанасьева»

23 июля 1826 г. родился Александр Николаевич Афанасьев — русский собиратель фольклора, исследователь духовной культуры славянских народов, историк и литературовед.

Мир до сих пор не знает другого собрания народных сказок, которые по богатству можно сравнить с Афанасьевыми. Сказки – это наше первое знакомство с литературой, первые уроки доброты, трудолюбию,  храбрости, справедливости.

Библиотека-филиал №4  в соцсетях «Одноклассники», «ВКонтакте»  поделилась с подписчиками своими знаниями об известном фольклористе и сказочнике.

«Шестьсот сказок – не сочиненных на манер народных и не переделанных на литературный манер  –  шестьсот  подлинных народных сказок принес нам в своих сундуках Афанасьев». Так написал В. Порудоминский в  замечательной книге, посвященной А.Н. Афанасьеву, «А рассказать тебе сказку?..».

А затем дети и взрослые угадывали, из какой сказки можно извлечь уроки?

Первые правильные ответы прислали : семья Прокопенко и семья Николаевых.

ссылка на источник