Война глазами художников

Библиотека-филиал №4 Центральной городской библиотеки представляет вниманию читателей виртуальную выставку «Война глазами художников».

13 мая онлайн-читатели соцсетей  «Одноклассники», «Инстаграм», «ВКонтакте» посетили  виртуальную выставку «Война глазами художников». Гидом выступила Галина Полывян.

Тема отечественной войны 1941-1945 годов находит отражение во всех сферах изобразительного искусства. События её раскрывались в полотнах, графических сериях и плакатах, в фильмах и театральных постановках. Участники сражений становились героями живописцев, скульпторов, графиков.

Художник и война. Сочетание этих слов вызывает в памяти картины, написанные мастерами батальной живописи. Великая Отечественная война породила качественно иное понятие – художник-фронтовик. Многие из созданных в годы войны произведений по накалу патриотических чувств, художественному мастерству, выразительности и эмоциональности по праву считаются непревзойдёнными. Наиболее значительные из них вошли в золотой фонд не только отечественного, но и мирового искусства.

ССЫЛКА НА ВИДЕОРОЛИК