Библиотечное закулисье. Почему библиотечный штамп ставится на 17 странице?

9 апреля на страницах социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте» прошла информина  «Библиотечное закулисье», организованная Галиной Полывян, заведующей библиотекой-филиалом №4.

Если вы регулярно берёте книги в библиотеке, то, конечно, знаете, что в них всегда стоят специальные библиотечные штампики. А ещё вы наверняка замечали, что печать эта всегда ставится на одном и том же месте в любой книге. На 17-й странице. Почему именно там? Просто случайным образом так решили и закрепили это в традицию? Нет, причина на самом деле имеется. У выбора конкретной страницы для штампа есть логичное и простое объяснение, которое дала читателям Галина Полывян, зав. библиотекой-филиалом №4.

Если вы посмотрите на переплёт книги, то увидите там набор прошитых тетрадок. Так вот, число страниц в каждой такой тетрадке равняется шестнадцати — этот стандарт был введён давным-давно, и типографиям проще всего работать именно с ним.

Первый блок страниц в книге больше всего подвержен замусоливанию, истиранию, прочим повреждениям. Кроме того, в советских изданиях часто в начале шло предисловие, а то и не одно, порой весьма приличного объёма. И лишь потом начинался сам роман.

Так что потеря первого блока из 16 страниц (не будем уточнять, по каким причинам) для книги могла не быть критичной. А вот библиотечный штампик, поставленный где-нибудь в начале при этом пропал бы.

Поэтому его всегда ставили на 17-й странице — там, где начинался уже второй блок. А иногда — ещё и на 33-й, в начале третьего.