Знакомство с компьютером

17 марта в общественной организации  «Всероссийское общество  инвалидов»  города Биробиджана прошла первая встреча в рамках реализации проекта «Жизнь продолжается», ставшего победителем второго конкурса Фонда президентских грантов 2019 года. Вводное занятие, посвящённое технике безопасности и правилам работы с компьютером, провела руководитель клуба компьютерной грамотности «Intelлект»  Ольга  Вячеславовна  Докучаева, библиотекарь информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки.

Курс обучения даст ветеранам и пенсионерам возможность получения знаний и навыков, необходимых для работы на компьютере и в сети Интернет. В обучение включены активные методики, позволяющие применять полученные знания в повседневной жизни.

На сегодняшний день сформировано три учебных группы. Занятия проводятся три раза в неделю. Учебный курс рассчитан на десять месяцев.

Во время обучения слушатели курсов получают раздаточный материал. В него входят методические и информационные материалы по тематике изучаемого курса.

По завершении учебной программы будет проведено тестирование и анкетирование слушателей  для того, чтобы убедиться, что проект достиг своей цели.

Социальный проект «Жизнь продолжается» направлен на адаптацию пожилых людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) к современной информационной среде. Целевой группой проекта стали члены клуба «Надежда», образованного при Общественной организации Всероссийского общества инвалидов города Биробиджана.

Основная задача проекта научить пожилых людей с ОВЗ пользоваться социальными услугами через Интернет (использование возможностей официального сайта Государственных услуг, например запись к врачу, оплата налогов и прочее; оплата коммунальных услуг через Сбербанк онлайн; заказ лекарств через онлайн услуги аптечных сетей и т.д.).

Предоставить возможность общаться посредством сети Интернет с  близкими и родственниками, живущими в других городах, пользоваться интересующей их информацией, развивать творческие способности.

Все это в комплексе будет способствовать улучшению качества жизни людей старшего поколения.