Русские куклы-обереги

• IMG_7678 - копия

Сегодня в центральной городской библиотеке у ребят была не просто творческая, а исследовательская работа. Через игру-диалог и прогулку в мир кукол  ребята познакомились с первыми тряпичными куклами  славянских народов. Узнали историю их возникновения и изготовления, выяснили, что куклы-обереги — это важная часть повседневной жизни наших предков. Книжная выставка помогла ребятам вспомнить детские произведения, где главными героями являются куклы.

Посмотрев отрывок из русской народной сказки «Василиса Прекрасная», ребята смогли определить,  какими качествами наделяли люди тряпичную куклу:  их просили о помощи, делились с ними переживаниями.  Оказывается, даже  сегодня  мы продолжаем ощущать влияние незатейливой, но по-своему могущественной магии кукол, интерес к которой вновь начинает возрождаться в наших сердцах.

Существует закон: по-настоящему сильный оберег нельзя купить, его можно сделать самому.  Есть множество видов кукол-оберегов, но делались они с одной целью – защитить. По традиции, материю рвали на лоскуты,  сворачивали и перетягивали нитками. Так же поступили и мы, соблюдая древнерусские обычаи. Традиционная тряпичная кукла безлика, она считалась предметом неодушевлённым, недоступным для вселения в него недобрых сил, а значит, и безвредным для ребёнка. Изготовление своей куклы из ткани и ниток для ребят было большой радостью. Каждый творил свою куклу с любовью и радостью. Вот и готова первая кукла. Это Утешница. Ее изготовили  из ярких лоскутков, к ленточкам привязали карамельки. Эта кукла должна была успокоить и отвлечь даже самого капризного малыша. Вот и подошла к концу наша встреча, у каждого своя куколка-оберег, а расходиться совсем не хочется.