Краеведческий клуб «Родничок»

11 февраля в краеведческом клубе «Родничок» состоялась очередная встреча с дальневосточной литературой.

Для четвероклассников гимназии №1 прошёл урок «Какое счастье — просто жить!» по творчеству Ани Синяковой.

Школьники внимательно слушали рассказ библиотекаря об удивительной девочке, юной поэтессе, отмеченной литературной премией Леонида Завальнюка (посмертно). Аня Синякова писала стихи, сказки, играла на нескольких музыкальных инструментах, сочиняла музыку.

Талантливую девочку интересовало всё: литература, история, природа, искусство. Она начала сочинять сказку об удивительных жителях фантастической страны Натии – натиках. Нарисовала много ярких иллюстраций к ней. Но при жизни Аня Синякова опубликованной увидела только свою замечательную книжку «Страна моей фантазии», куда вошли 86 стихотворений, а сказка так и осталась незаконченной.

Много интересного узнали ребята на мероприятии об этой одарённой девочке. Эмоционально, вкладывая душу в каждое слово, четвероклассники читали стихи: про игрушки и бездомного котёнка, про времена года и о природе нашей области, читали сказку «Жила-была старуха».

На уроке ребята познакомились не только со стихами Ани, но и услышали песни в её исполнении — «Динозаврик», «Учителям».

Школьники с удовольствием смотрели видеосюжеты, в которых поэтесса рассказывает о себе, читает свои стихи, рассказывает о своей недописанной книге «Сказка о натиках».

Ребята отметили, что стихи очень интересные и мудрые. Анечка оставила частичку своей души в своём творчестве, которое по сей день радует детей и взрослых.

ССЫЛКА НА ФОТО