Литературное знакомство  «Во всём мне хочется дойти до самой сути»

Литературное знакомство  «Во всём мне хочется дойти до самой сути», посвящённое 130-летию Б.Л. Пастернака, прошло в Центральной городской библиотеке.

Борис Пастернак является одним из ярких представителей русской поэзии. Он внёс огромный вклад в советскую и мировую литературу XX века, его поэзия сложна и проста, изысканна и доступна, эмоциональна и сдержанна. И недаром Марина Цветаева говорила о нём «Пастернак – это тайность, иносказание, шифр».

Мероприятие проходило в форме виртуального общения с поэтом. Одинадцатиклассникам был предложен ряд вопросов, которые они могли бы задать Б. Пастернаку. А ведущий мероприятия давал ответ на интересующий  вопрос.

Так ребята не только познакомились с биографией поэта, но и более подробно узнали о некоторых периодах его жизни. Например, как состоялось его знакомство с Александром Скрябиным и, как композитор повлиял на его дальнейшую судьбу. Почему он занимался переводами и, почему некоторые литературоведы считали их собственными текстами писателя? Какую роль сыграли жёны в жизни поэта, и принесло ли это счастье, покой и благополучие хоть одной из них? Так же затронули историю написания романа «Доктор Живаго» и отказ писателя от Нобелевской премии.

В конце мероприятия школьников познакомили с литературой о жизни и творчестве поэта, с его произведениями, представленными на книжной выставке «В гостях у писателя».