ВОЙНА И ПОБЕДА — рассказывают диафильмы

В преддверии празднования 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне Российская Государственная Детская Библиотека, как оператор Национальной Электронной Детской Библиотеки и обладатель внушительной коллекции диафильмов, не осталась в стороне и запустила информационно-просветительский проект «Летопись мужества«, в основу которого легли оцифрованные материалы из коллекций НЭДБ.

Это информационно-просветительский ресурс о героях Великой Отечественной войны, городах и людях, о тех, кто воевал на фронте и оккупированных территориях, и о тружениках тыла. Проект направлен на привлечение внимания широкой общественности к истории Отечества и на формирование у подрастающих поколений высоких гражданских и духовно-нравственных ориентиров.

Все справочные и информационные статьи, размещенные на сайте, основаны на материалах, опубликованных в периодических изданиях для детей (газета «Пионерская правда», журналы «Мурзилка», «Пионер», «Костер»), на диафильмах и книгах, посвящённых событиям Великой отечественной войны. Все статьи сопровождаются ссылками на полные тексты источников из Национальной электронной детской библиотеки. Проект «Летопись мужества» — это постоянно пополняемый ресурс, рубрики будут пополняться материалами по мере подробного изучения оцифрованных источников.

Война и Победа — рассказывают диафильмы