Урок мужества «Солдатский долг исполнив свято – мы отстояли Сталинград!»

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. Одна из этих страниц – Сталинградская битва, битва, которая продолжалась 200 дней и ночей.

6 февраля, к  77-ой годовщине победы в Сталинградской битве, для учащихся 7 класса средней школы №5 прошёл урок мужества «Солдатский долг исполнив свято – мы отстояли Сталинград!».

На встрече ребятам рассказали о ходе легендарного сражения, сопровождая рассказ военной кино- и фотохроникой, отрывками из литературных произведений, стихами и художественных фильмов. Семиклассники узнали о подвиге юных зенитчиц, которые впервые дни осады мужественно защищали город, связистов, моряков, детей и стариков. В своём рассказе библиотекарь не обошла стороной и наших земляков, воевавших у стен Сталинграда – это Пеллер Владимир Израйлевич и Кощеева Вера Сергеевна.

С книжной выставки ребятам были продемонстрированы и рекомендованы к чтению книги Елены Ильиной «Четвёртая высота», повесть Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда».

Школьники смогли «виртуально» посетить места боевой славы – мемориальный комплекс Мамаев курган, Дом Павлова и многие другие.