Фото экспозиция «Был город-фронт, была блокада»

Фото экспозиция «Был город-фронт, была блокада» прошла в Центральной городской библиотеке.

Ленинград в тисках блокады.
У ворот лютует враг,
Рвутся бомбы и снаряды,
Дует стужа, давит мрак.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц в Великой Отечественной войне. Ни с чем не сравнится эпопея человеческого мужества, стойкости и патриотизма. А вот какой стала 900-дневная оборона осаждённого Ленинграда в годы войны,  узнали семиклассники МБОУ СОШ №10.

Ребята внимательно слушали рассказ о жизни ленинградцев, находящихся в не выносимых и тяжелых условиях. Они продолжали  работать, учиться. Дух горожан, волю к жизни поддерживали поэты и писатели, выступающие на радио; артисты и композиторы, организующие концерты; художники, представляющие свои работы на выставках.

Особые чувства у ребят вызвала печальная история  Тани Савичевой, которая во время блокады города вела дневник, впоследствии он стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Также ребята узнали и  о Ладожской «Дороге жизни», о подвигах водителей, доставлявших необходимые грузы в город.

На протяжении всего мероприятия демонстрировались фотоматериалы будней блокадного Ленинграда. А в завершении  присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Ссылка на фото

Инстаграм