Час памяти «Запомни этот город — Ленинград»

27 января 1944 года памятная и радостная дата не только для ленинградцев, но и для всей страны. В этот день была полностью снята блокада Ленинграда. 900 дней длилась эта, страшная по своей жестокости, блокада – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Более двух миллионов человек остались в осаждённом городе. Некоторые не успели эвакуироваться, некоторые не хотели оставлять город, надеясь на скорое окончание войны.

Голодающие, замерзающие женщины, старики, дети находили в себе силы учиться, работать, строить доты, дежурить на крышах, печь хлеб, преподавать. Всю блокаду в Ленинграде работали заводы, фабрики, театры, кинотеатры, филармония, библиотеки, радио. И всё это под непрерывными обстрелами и бомбёжками. О беспримерном подвиге жителей и защитников легендарного города-героя мы, люди, живущие в тепле, сытые и хорошо одетые, должны знать. Мы должны помнить о тех, кто подарил нам эту возможность – жить.

Час памяти «Запомни этот город — Ленинград» был посвящён великому подвигу жителей Ленинграда. Страницы истории блокадного города, страницы дневников, которые вели в эти страшные годы многие ленинградцы, будто бы оживали на глазах зрителей. В повествование были включены воспоминания ленинградцев, отрывки из дневников, исторических мемуаров, документальных свидетельств.

Дополняли рассказ аудиовизуальные материалы – музыкальное оформление, фотографии, аудиозапись голоса Ольги Берггольц, читавшей свои стихи, аудиозапись сообщения Совинформбюро о прорыве блокады, прочитанного Юрием Левитаном, отрывки из «7-ой Ленинградской симфонии» Д. Шостаковича.

Для нынешних детей, шестиклассников, пришедших сегодня в библиотеку, Великая Отечественная война и ленинградская блокада далёкое прошлое. Такое же, как для нас, скажем, война 1812 года, просто историческое событие. Поэтому нам было важно донести до них всю трагедию и боль жителей блокадного Ленинграда. Чтобы помнили…

ССЫЛКА НА ФОТО

#читаемоблокаде