Поклонники творчества Чехова собрались в литературной гостиной библиотеки

• 20200124_191514(1)
    ?
  • Chekhov.750x0

24 января в литературной гостиной библиотеки-филиала №4 МБУ «ЦГБ и её филиалы» собрались  литераторы, музыканты и поклонники творчества Антона Павловича Чехова, чтобы поговорить о человеке, одно только присутствие которого вносило и вносит ясность, глубину и благородство в жизнь каждого из нас, кто хотя бы соприкоснулся с тем, что связано с именем писателя. Он был искренен, говорил и писал только так, как чувствовал. И только о том, что крепко знал. Любое его произведение и теперь позволяет нам взглянуть на мир простыми и умными глазами великого художника – колориста в литературе.

Казалось бы, о любимом писателе сказано и известно уже всё, но многое, услышанное на вечере, стало настоящим откровением для присутствующих. Ведущая вечера Тамара Александровна Сафарова рассказала об истории создания первого  в мире памятника великому драматургу и прозаику, установленному в Баденвейлере, где закончился земной путь писателя. О том, как  он был уничтожен и восстановлен вновь. Гости узнали, что  самый удивительный памятник Антону Чехову, ироничный , стоит в Томске с не менее удивительной надписью на постаменте. Этот памятник стал главной достопримечательностью города. О трогательной любви русской писательницы и мемуаристки Лидии Авиловой к великому писателю рассказала Лидия Николаевна Капуцина, биробиджанский филолог и литератор. Разговор продолжился чтением цикла  стихов  Виктора Антонова  о поездке Чехова на Сахалин.  Л. Быстрова порадовала гостей вечера художественным чтением рассказа писателя «В Париж».

Проза А.П.Чехова сама по себе насыщена музыкой — это и в названиях, и в сюжетах его произведений , и в языке писателя. Поэтому, конечно же, на вечере звучала классические и народные произведения, что создавало особую атмосферу в зале.

#БиблиотекаЧехова

#ЧитаемЧеховавместе