Час памяти «Был город-фронт, была блокада»

«Но если вчера, может, и стоило щадить израненные войной души соотечественников, то сегодня новым поколениям, наверное, как раз и нужно как можно полнее, подробнее узнать, ощутить, что было до них. Надо же им знать, чем всё оплачено, надо знать не только о тех, кто воевал, но и о тех, кто сумел выстоять, об этих людях, не имевших оружия, которые могли лишь стойкостью своей что-то сказать миру. Надо знать, какой бывает война, какое это благо – мир… »

А. Адамович, Д. Гранин, «Блокадная книга»

27 января – особая дата в истории нашей страны, это День воинской славы России. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К такому важному историческому событию 23 января в Центре детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81) для учащихся 9 класса средней школы №10 прошёл час памяти «Был город-фронт, была блокада».

Ведущая рассказала ребятам о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к блокадным дневникам детей. Ребятам были зачитаны отрывки из дневника Юры Рябинкина – о его нелёгкой битве с голодом, лишениями, проблемами, а главное – со своей собственной совестью.

Также вниманию учащихся была представлена книжная выставка «900 дней мужества и славы», на которой были подобраны исторические книги, журналы, художественная литература, неизменным атрибутом выставки является небольшой кусочек хлеба – весом в 125 блокадных грамм.

Учащихся немного познакомили и с культурной жизнью блокадного Ленинграда – со знаменитой 7-й симфонией Шостаковича и литературной музой города Ольгой Фёдоровной Берггольц. Ребята с особым вниманием просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжёлую жизнь ленинградцев в те нелёгкие для всей страны времена, а также прослушали стихи военных лет в исполнении заслуженных актёров России.