Хохлома

• i (2) - копия

18 января в библиотеке-филиале №4 МБУ «ЦГБ и её филиале» в кружке «Кладовая радости» состоялся мастер-класс и знакомство с традиционным народным промыслом — роспись посуды.

Галина Георгиевна познакомила детей с хохломской росписью.

Хохлома – разговорный термин, обозначающий расписные изделия, традиционный русский народный промысел. Декорировали чаще всего деревянную посуду. Золотой фон или золотой орнамент в сочетании с сочными насыщенными цветами и витиеватой технологией росписи позволяли создать поистине эффектное изделие. Промысел возник во второй половине XVII века в деревнях Заволжья. Хохлома – крупный центр сбыта, «подарил» росписи соответствующее название. Характерная черта – золочение деревянных поверхностей и щедрое декорирование различными узорами. Свободная кистевая манера позволяла работать сразу в двух ключевых направлениях: фоновой росписи и верховой композиции. На левом берегу Волги располагалось немало деревень, где и процветал промысел. Традиция  украшать предметы быта нарядной  хохломской росписью сохранилась в России и до наших дней.

Из рассказа библиотекаря ребята познакомились с легендой о хохломской росписи. Они с интересом рассматривали  посуду расписанную хохломской росписью, отметили  её цветовую  гамму. Внимательно смотрели , как правильно   выполнять  элементами росписи: «кудрина», ягоды, цветы, травки.

Дети расписывали  тарелочки , учились подбирать цвета и составлять композицию, используя основные мотивы хохломского орнамента. Расписанные своими руками тарелочки юные художники взяли с собой на память.

Ссылка на фото