Час творчества «И в полметра и с ладошку, кукла яркая – Матрёшка»

Посмотрите, вот так чудо!
Знают все о нем повсюду.
Щечки красные горят,
Яркий праздничный наряд.
Всем ребятам нравится
Матрешка – русская красавица.

Именно такими словами 16 января начался час творчества в Центре детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81) для первоклассников школы №10. Главной героиней встречи стала уникальная народная игрушка – Матрёшка. Ребята узнали много интересного о старинной детской игрушке – например, о том, что прототипом стала японская кукла Фукурума, а самая первая  матрёшка появилась лишь в конце 19 века. «Родителями» Матрёны стали Василий Звёздочкин и Сергей Малютин. Весь секрет этой куклы был в том, что внутри у неё помещалось целое семейство. А при помощи познавательного видео ребята узнали о способах её росписи, научились отличать загорскую матрёшку от полхов-майданской и семёновской, узнали о роли матрёшки в жизни русского народа  и что сейчас матрёшка стала своеобразным символом России, олицетворением исконной русской культуры и традиций. Ну, а в конце беседы, ребята дружно раскрасили матрёшек, которые потом украсили книжную выставку в читальном зале.