Библиотечный урок «Словари – наши помощники»

• IMG_20191217_115214

17 декабря в Центе детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81) прошёл для учащихся  6″б» класса школы № 10.

Свой рассказ о словарях библиотекарь начала с высказывания Вольтера «…Словарь – это вселенная в алфавитном порядке…». Она спросила у присутствующих, с какими словарями они знакомы и рассказала о словарях, которые имеются в библиотеке и как правильно ими пользоваться.

Учащиеся узнали, что словари подразделяют на два основных типа: энциклопедические и языковые.

Предложено детям ряд  заданий: найти значение слов показанных на экране,  узнать происхождение слов, исправить  ошибки, подобрать слова, одинаковые по смыслу и т. д. Эти задания требовали умения пользоваться разными словарями, представленными на выставке. Дети с интересом выполняли все задания.

Была оформлена выставка справочной литературы.