Библиотечный урок «Словари и словарики»

• 20191213_143552

13 декабря  в Центре детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81)  состоялось заседание клуба «Познавай-ка» на котором присутствовали ученики 4″б» класса школы №10. Заседание клуба было посвящено словарям и энциклопедиям. Беседовали о том, какие книги помогают ребятам в учёбе, чем они интересуются, где находят нужную информацию по темам.

Библиотекарь рассказал школьникам о справочной литературе и познакомила их со словарями, справочниками, энциклопедиями, рассказала об особенностях данной литературы. Самостоятельно дети работали с орфографическим словарем; толковым; со словарём синонимов. Особое внимание было уделено тому, как правильно выбрать необходимый справочник и быстро найти в нём информацию. Были розданы памятки работы со словарями.

В мероприятие использовалась презентация «В мире словарей», книжная выставка «Сокровище русской книжности», представлены словари: В.И. Даля; иностранные; топонимический; словарь омонимов; Е. Осетров «Аз всеет миру»; В.Н.Сергеев «Наши друзья и помощники».