Путеводная звезда. Школьное чтение

Предлагаем вниманию читателей новый номер журнала, поступивший в Центральную городскую библиотеку. На этот раз в журнале «Путеводная звезда» №11 за 2019 год опубликована повесть  известной писательницы Елены Габовой «Незаметная девочка».

Коротко об авторе.Елена Габова (Столповская Елена Васильевна) родилась в 1952г в Сыктывкаре. Закончила сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. Автор 19 книг для детей и подростков, изданных в Москве, Киеве, Сыктывкаре. Лауреат международной литературной премии Владислава Крапивина за сборники повестей «Никто не видел Рыжего» и «Не вставайте с левой ноги» (2006) Лауреат премии имени Алексея Толстого (2009) Финалист национальной детской премии «Заветная мечта» за книгу «Зануда Дема» (2008) в номинации «за лучшее произведение о подростках и их взаимоотношениях со взрослыми. Лауреат премии имени П. Бажова за повести и рассказы, опубликованные в журнале «Путеводная звезда. Школьное чтение №12 за 2009г. Заслуженный работник культуры РФ. Член Союза писателей России.

В этом произведении автор поднимает множество проблем. Как найти друга? К кому приходит настоящая любовь? Почему одного человека любят все, а другого мало кто замечает? Надеемся, читателям будет интересно разбираться в непростых ситуациях, в которые попадают герои произведений Елены Габовой.

В повести «Незаметная девочка» одиннадцатиклассник  Аким решил «осчастливить» дружбой  незаметную одноклассницу. Веронику Дымову он выбрал случайно. И что же? Она оказалась интересным человеком и  при ближайшем рассмотрении – очень  симпатичной девчонкой! Это надо было просто разглядеть!

А ещё в повести есть суматоха последних школьных дней, подготовка к ЕГЭ, к выпускному вечеру. Суматошный, с приключениями  выпускной тоже есть. Расставание со школой, с одноклассниками,  и мечты, мечты…

Внутри номера – журнал в журнале «Большая перемена». Это творческая площадка, где юные читатели  рассуждают о прочитанных книгах, спорят на волнующие их темы, здесь же можно прочитать лучшие рассказы, стихи, эссе подростков из разных уголков нашей страны.

Журнал в журнале «Большая перемена»