Информационный буклет «ЦЕЛЬ ЖИЗНИ – ЖИЗНЬ» ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

Информационно-библиографический отдел Центральной городской библиотеки представляет информационный буклет «ЦЕЛЬ ЖИЗНИ – ЖИЗНЬ»,  включающий сведения о самой ужасной болезни ХХ и ХХI веков – СПИДе с рекомендательным списком литературы.

На сегодняшний день СПИД – одна из самых реальных и жутких угроз. Лекарства от этой болезни пока нет. Уникальной особенностью болезни является то, что до настоящего времени в мире не зарегистрировано ни одного случая выздоровления от этого заболевания. Достижения науки пока могут только замедлить размножение вируса в организме человека и в ряде случаев ослабить течение заболевания.

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Проблема распространения этой «чумы ХХ века» остаётся актуальной для мирового сообщества: количество больных в мире превышает 65 миллионов человек, зарегистрировано более 20 миллионов летальных исходов. Количество носителей вируса иммунодефицита человека очень велика, и по существу точная цифра неизвестна, потому что человек может быть носителем вируса на протяжении нескольких лет и даже не догадываться об этом.

Подавляющее число ВИЧ-инфицированных – это молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет, поэтому особенно важно проводить со школьниками профилактическую работу в этом направлении.

Как же защититься от СПИДа? Известно, что риск заболеть высок у тех, чей образ жизни не соответствует моральным правилам. Поэтому необходимо вести здоровый образ жизни и сохранять разумное поведение в половых взаимоотношениях. Неразборчивость в выборе партнёров, интерес к наркотикам — всё это содействует заболеванию.

В предлагаемом рекомендательном списке литературы отражены издания из фонда Центральной городской библиотеки.

«ЦЕЛЬ ЖИЗНИ — ЖИЗНЬ»