Час хорошей литературы «Исаак Башевис-Зингер для самых лучших читателей»

19 ноября, в клубе еврейской культуры «Фрайнд» случилось маленькое чудо. Или большое…. Ведь встреча с новым, неизведанным, интересным и познавательным – это всегда чудо. Четвероклассники школы № 4, которые уже второй год посещают Центр детской и юношеской книги для знакомства с еврейской культурой, встретились с произведениями Исаака Башевис-Зингера, еврейского писателя, лауреата Нобелевской премии, создававшего свои литературные шедевры на идише. В России мало кто знаком с его творчеством, ведь жил и творил он в США, а издавать книги в России стали не так уж давно.

А вот в Америке он был одним из самых издаваемых и, самое главное, читаемых писателей прошлого века. Он был настолько популярен, что ему посчастливилось прогуливаться по улице, названной в его честь.

Ребята не только традиционно познакомились с биографией и творчеством писателя, но и поиграли в игры, которые любят все дети.

Знакомство с творчеством писателя началось с кукольного мини-спектакля по сказке И. Зингера «Жених». Сказку о глупом парне из города Хелм ребята смотрели с большим удовольствием.

Фильм по сказке И. Зингера «Коза Злата» был снят в 70-е годы прошлого века. Трогательная история мальчика и козочки, спасшей ему жизнь во время бури, никого не сможет оставить равнодушной. Вот и наши маленькие друзья очень переживали за судьбу еврейского мальчика Аарона, когда смотрели этот короткометражный фильм.

Зато все знатно повеселились после просмотра фильма, потому что всё закончилось очень хорошо и можно было отметить счастливый финал весёлой игрой. Ребята с удовольствием возвращали козе Злате потерянные рога.

Час хорошей литературы «Исаак Башевис-Зингер для самых лучших читателей» пролетел незаметно. А когда он закончился все ребята получили угощение, потому что День рождения без угощения — не день рождения, а Исааку Башевис-Зингеру в этом году исполнилось бы 115 лет.

Ссылка на фото