Час доброго чтения «Казачьи сказки»

?????????????

19 ноября для детей подготовительной группы  детского сада № 15 библиотекарь Центра детской и юношеской книги провела час доброго чтения «Казачьи сказки».

Мероприятие началось с песни «Казачата»:
Эх, казачата! Ребята удалые,
Подхватите песню дедов и отцов.
Пусть они припомнят годы боевые,
Будут новые ряды славных казаков!

Вместе с ребятами, вспомнили, какие бывают сказки: народные и авторские.
Библиотекарь познакомила дошкольников с книгой Бориса Алмазова «Казачьи сказки», которые автор собрал со всех казачьих земель от Днепра до Амура, обработал и пересказал, живо передав колоритную казачью речь. Эти сказки наполнены светом, добром, вниманием к Отечественной истории и её традициям. Главным героем всегда выступает никогда не унывающий хитроумный казак, постоянно попадающий во всевозможные передряги и всегда выходящий из них победителем. Показана традиционная экипировка казака: «Штаны синие, лампасы красивые, ремень скрипучий, сапоги блестючие, на боку шашка, на голове фуражка – красавец мужчина». Герой — подлинный слуга царю и Богу, защитник вдов и сирот, бесстрашный и бесшабашный сорвиголова.

Библиотекарь прочитала сказку «Царица Японского моря» — сказка Уссурийского войска. Ребята слушали внимательно, а затем отвечали на вопросы: О чем эта сказка?, Кто главный герой? и др.

Сыграли в игру «Хоровод сказочных героев» — ребёнок вставал в центр зала и изображал какого-либо сказочного героя, а остальные ребята должны были отгадать героя сказки. Затем ребята познакомились с еще одной казачьей сказкой «Про Степана кузнеца», а в завершении мероприятия ребята  стали художниками и с удовольствием раскрасили рисунок «казака и казачку».

Ссылка на фото