Всероссийский образовательный проект «Культурный марафон»

В Центре детской и юношеской книги состоялось мероприятие в рамках Всероссийского образовательного проекта «Культурный марафон». Сам проект предполагает работу по четырём направлениям – музыке, архитектуре, кино и театру с разными возрастными категориями школьников. Библиотекари ЦДЮК Светлана Александровна Парамонова и Ксения Сергеевна Родина выбрали музыкальное направление для младшего школьного возраста.

На занятие «Как рождается музыка» пришли учащиеся 2-го класса гимназии № 1. Цель занятия – погрузить ребят в музыкальную среду не как сторонних слушателей, а как участников, показать, что мир музыки – это не только звуки, извлекаемые профессиональными музыкантами из музыкальных инструментов. Музыка – это всё, что мы слышим вокруг, более того, мы можем сами создавать музыку, не прибегая к скрипке, трубе или фортепиано.

Дети рассуждали о том, что такое звуки, из чего состоит музыка, какие звуки могут они извлечь из тех или иных, не связанных, на первый взгляд, с музыкой, предметов. «Музыкальные инструменты», которые приготовили библиотекари, показались ребятам забавными, потому что там были не только дудочки и трещотки, но и пачки от сока, фольга, целлофановые пакеты, ложки, в общем, всё, что издаёт самые различные звуки, которые мы и музыкой-то не считаем. Ребята с удовольствием извлекали из этих предметов треск, писк, свист, шуршание. А потом, поделившись на два маленьких оркестрика, попробовали сыграть известные детские песенки. Насколько хорошо у них это получилось, они оценили сами. Всем понравилось.

Ссылка на фото и видео