День единства в детской библиотеке

Накануне празднования Дня народного единства в Центре детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81) МБУ «ЦГБ и её филиалы» прошли мероприятия, посвящённые этому празднику.

29 октября в детскую библиотеку на познавательную игру-беседу «В единстве наша сила» были приглашены дети 2-3 классов школы №10.

30 октября второклассники школы №14 пришли в библиотеку на тематический час «Во славу Отечества».

Из рассказа библиотекаря школьники узнали историю возникновения праздника, познакомились с фактами «смутного времени», узнали о русских героях, которые стремились к объединению народа, о народном ополчении под предводительством К.Минина и Д.Пожарского. Мероприятия сопровождались презентацией «Мы вместе, мы едины». К мероприятию в читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «От древней Руси, до новой России». На выставке были представлены книги по истории государства Российского, с которыми дети познакомились во время мероприятия. Во время беседы ребята собрали цветок единства, показав тем самым понимание этого слова. Играли в игры «Действуй сообща», «Остров» и другие командные, подвижные игры. Дети убедились, что они могут работать в команде, единым  целым.

Целью этих мероприятий было рассказать об истории праздника, его значении и роли для народа. Воспитать у ребят интерес к изучению истории своей страны, чувство уважения к защитникам государства и ответственность за судьбу Родины.