Актёрская визитка «Всесоюзная бабушка»

• IMG-20191024-WA0000

23 октября сотрудник библиотеки-филиала №1 провела мероприятие в городском Доме ветеранов для клуба «Хорошее настроение», посвящённое 115-летию со дня рождения главной бабушки Советского Союза Татьяны Ивановны Пельтцер. Завсегдатаи клуба всегда тепло принимают у себя библиотекарей, с нетерпеньем ждут с ними встреч.

У любимой зрителями актрисы не было профессионального образования. Мастерству она училась у своего отца и впервые вышла на сцену в 9 лет. Профессиональную деятельность Пельтцер начала в 1920 году в Передвижном театре Политуправления. С 1947 г. Татьяна Ивановна 30 лет служила в театре Сатиры. Именно здесь и началось её творческое сотрудничество с Марком Захаровым. Актриса была занята во всех его постановках. Неудивительно, что в начале 1977 года она, в итоге, перешла в «Ленком». Плодотворна была и её работа в кино — актриса снялась более чем в ста картинах. Она была из тех, кого называют мастером эпизода. Сама Пельтцер говорила: «Моё дело — характерные роли». Дружеские отношения связывали артистку с Фаиной Раневской: обе обладали хорошим чувством юмора и при встрече нередко отпускали остроты в адрес друг друга.

Ветераны внимательно слушали, смеялись при просмотре видео-отрывков из известных фильмов, Ералаша… Благодарили  аплодисментами за виртуальную встречу с любимой актрисой!