Поэты не рождаются случайно

15 октября Центр детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81) присоединился к VII Межрегиональной акции «День Лермонтовкой поэзии в библиотеке», организованной ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества». Цель акции — приобщение подрастающего поколения к литературному и художественному наследию М.Ю. Лермонтова. 15 октября исполняется 205 лет со дня рождения поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Но, не дожив и до 27 лет, он успел испытать всё: взлеты вдохновения и горечь разочарований.

В рамках акции в библиотеке состоялось мероприятие «Поэты не рождаются случайно». В библиотеку для участия в акции были приглашены девятиклассники школы № 11.

Библиотекарь Лариса Андреевна Коновалова рассказала об основных этапах биографии и творчества поэта.

Участники акции познакомились с творчеством поэта и окунулись в незабываемую атмосферу лермонтовского периода. Узнали, какое стихотворение принесло ему известность, признание и всенародную славу. Открыли для себя Лермонтова не только как поэта, но и как художника, музыканта.

Знакомство с книжной выставкой «Тайны писательского мастерства» позволило ребятам познакомиться с литературой о жизни и творчестве поэта, его произведениями.

Украсили мероприятие несколько музыкальных видеороликов на стихи М.Ю. Лермонтова: «Нет, не тебя так пылко я любил»,  «Сон», «Одиночество» «Родина», «Выхожу один я на дорогу».                           В конце встречи участники акции получили в подарок закладки с  эмблемой VII Международной акции «День Лермонтовкой поэзии в библиотеке».

Надеемся что после таких мероприятий, дети больше будут интересоваться чтением классической художественной литературы.

Ссылка на фото