Виртуальный календарь «Еврейские праздники октября»

Вот и наступил грозный и в то же время добрый Тишрей – седьмой месяц иудейского календаря. Еврейский  народ в это время празднует три значительных и важных библейских праздника. Вот с ними и решили познакомить библиотекари Центральной городской библиотеки шестиклассников школы №10.

Ребята узнали историю празднования Рош Ха-Шаны, Йом-Кипур и Суккот. Они значительно отличаются от привычных для нас праздников. Например, Рош Ха-Шана – это Новый год, но без ёлки и фейерверков. В эти праздничные  дни всем евреям предписано проанализировать свои поступки за весь прошедший год и подготовиться к начинающемуся году.

С большим интересом ребята слушали,  какие обряды и традиции соблюдают евреи, что такое шофар и почему именно этот музыкальный инструмент используется в праздновании,  какие блюда выставляют на праздничные столы и что они символизируют.

В конце мероприятия ребята попытались сравнить наши праздники и еврейские, нашли общие и отличительные черты.

Ссылка на фото