Читаем вместе, читаем вслух

Как много нового мы черпаем из книг!
Они духовно лечат лучше, чем микстура.
Но Вы представьте хоть на краткий миг,
Что было б с нами без литературы!

Все кто неравнодушен к книге 9 октября  отмечают Всероссийский день чтения.  Это совершенно уникальный праздник, посвящённый литературе и книге. Его основная цель – вернуть России звание самой читающей страны в мире. Праздник этот относительно молодой, его стали отмечать с  2007 года, когда была принята Национальная программа чтения в Российской Федерации. С этого времени во всех регионах России 9 октября устраивают различные мероприятия, направленные на продвижения книги и чтения.

Во Всероссийский день чтения в Центральной городской библиотеке и её филиалах прошла  акция «Читаем вместе, читаем вслух». В этот день в акции приняло участие более трёхсот любителей чтения.

В День чтения в библиотеках говорили с родителями о том, что  чтение интересной книги гораздо полезнее для ребенка, чем часы скучных и бесполезных нотаций. Ребятам библиотекари рассказали, что чтение вслух позволит научиться легко и точно выражать мысли, чтение вслух способствует увеличению  словарного запаса, расширяет кругозор. В процессе громкого чтения ребята узнают интересные факты из жизни авторов, обсудят важные моменты в произведениях, смогут выразить свою точку зрения, и, конечно, получат эмоциональное удовольствие от чтения.

Библиотека-филиал №1 (на ул. Комсомольской, 21а) порадовала учащихся школы №8 чтением вслух произведений Григория Остера.

Центр детской и юношеской книги одновременно принимал у себя ребят из клуба «Би-Ба-Бо» и дошколят детских садов №28 и №31. Одним вслух читали книгу популярной британской детской писательницы Холли Вебб «Щенок Гарри, или Здравствуй дом!», другие же весело провели время, читая стихи Сергея Михалкова, Владимира Сутеева и Агнии Барто.

Центральная городская библиотека и библиотека-филиал №5  посвятили этот день знакомству с  произведениями  Дмитрия Нагишкина,  которому в этом году исполняется 110 лет со дня рождения.

В библиотеке-филиале №4, находящаяся в микрорайоне Биробиджан-2, в этот день работали две площадки: «Читаем вслух под абажуром» и «Читаем стихи в музее». Свет волшебного абажура,  красивые, яркие книги — всё располагало к чтению. Читали вслух отрывки из любимых книг  не только библиотекари, но и дети, учителя.

В День чтения у всех желающих была возможность сфотографироваться с любимой книгой. Большой интерес у ребят вызвали книжные выставки, оформленные в библиотеках к этому дню.

Приходите в библиотеку, читайте рассказы любимых писателей и пусть у каждого на душе станет чуточку светлее.

Ссылка на фото