Праздник«Вкусные оладушки у моей бабушки»

• Оформление книжной выставки Бабули и дедули в любимой литературе
    All-focus
  • Рассказывает о своей бабушки Ярославцев С.

4 октября в Центре детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема,34) прошёл праздник«Вкусные оладушки у моей бабушки», посвящённый Дню пожилого человека. На праздничное мероприятие пришли четвероклассники Лицея №23 со своими бабушками и дедушками. Ребята подготовили красочные презентации, выучили стихи.  Самое замечательное —  дети признавались в любви, говорили добрые и ласковые слова  дорогим бабушкам и дедушкам. С большой любовью внуки  нарисовали своих бабушек и дедушек и  представили их зрителям.

Ребята бабушку ассоциируют с блинами  и оладьями. Библиотекарь Людмила Васильевна  рассказала гостям об истории возникновения традиционного русского блюда оладьи. Оладьи представляют собой несколько изменённый вариант приготовления блинов. В древние времена в зависимости от определённых традиций деревни или города они носили разное название, а выпекались на специализированных сковородках, которые носили название «оладницы». Это блюдо прошло большой путь от обычной еды для крестьян, до деликатеса для дворянства. В давние века оладьи называли по-разному в зависимости от села или города. К примеру, где-то их называли оладки, где-то олашки, а где-то вообще алябыши. Оладьи имели не только разные названия, но самые разнообразные вкусы. В одной из презентаций девочка рассказала и показала, как она с бабушкой печёт оладушки.

Порадовали школьники гостей стихами, сценками: «Бабушкин выходной», используя куклы; «Дедушки и внуки», в которой дедушки делали уроки за внуков и от души смеялись над этим.

Презентации о бабушках, видеоклип «Бабушка милая, бабушка моя», песни и частушки о бабушках в исполнении внуков сделали праздник познавательным и  интересным.

В завершении праздника все хором признались бабушкам в любви и отведали оладушки, испечённые  бабушками.