Листая страницы журнала «Новомученики Биробиджанской епархии»

29 сентября в литературном клубе «Грани» при Центральной городской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое памяти  новомучеников Биробиджанской епархии. Руководитель клуба Елена Гаврилюк познакомила участников встречи с реализацией проекта «Непоколебимая вера» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

На встречу был приглашён настоятель Казанского храма иеромонах Фаддей (Корнеев). Он поделился информацией о том, как проходила канонизация  новомучеников Биробиджанской епархии, рассказал историю написания иконы «Собор новомучеников церкви Русской в Известковом за Христа пострадавших». Отдельно остановился на теме написания иконы «Святая новомученица Параскева Кочнева». Поделился воспоминаниями о встречах с потомками  святой Параскевы. Для Биробиджана  и Еврейской автономии это имеет огромное значение, поскольку наша земля приобрела сразу не одного, а нескольких небесных заступников и помощников для каждого живущего на этой земле.

В рамках реализации проекта прошёл конкурс на лучший сценарий  для создания серии мультипликационных фильмов, посвящённых новомученикам ЕАО. Сценарий, –  победитель конкурса «Параскева» прочитала Алина Варчук. Матушка Елисавета  прочитала полный текст стихотворения «Иоанн Демидов», по которому  уже написан сценарий, занявший 3 место в конкурсе «Сказы об Иване  Демидове».  По этим сценариям предстоит  снять пластилиновый мультфильм в семейном  клубе «Фантазёры». Устный журнал «Непоколебимая вера»  завершился  музыкальной страничкой. Прозвучала духовная песня в исполнении Надежды Костиной и мелодия «То не ветер ветку клонит» в  исполнении ансамбля гитаристов под руководством  Артура Вытягова.

Ссылка на фото и видео