Литературная гостиная «Откуда такая нежность…Последний луч Серебряного века»

• SAM_7495
  • SAM_7498
  • SAM_7505

24 сентября в Литературном музее библиотеки-филиала №4 МБУ «ЦГБ и её филиалы» прошло мероприятие, посвящённое 125-летию со дня рождения Анастасии Ивановны Цветаевой, — литературная гостиная «Откуда такая нежность…Последний луч Серебряного века.» Присутствовали студенты и преподаватели ПГУ им. Шолом-Алейхема. Мероприятие провела Тамара Александровна Сафарова.

Анастасия Ивановна Цветаева, старейшая писательница России, прожившая  почти сто лет, была последним лучом Серебряного века. Большая часть её произведений погибла при  неоднократных арестах. Она, бывшая всю жизнь в тени своей сестры Марины, отнюдь не стала её тенью. В её личности таились свои бездны. Её путь, сложный и многотрудный, — это восхождение и торжество духа над, казалось бы, непреодолимыми обстоятельствами. 22 года провела она в сталинских лагерях и ссылке в Сибири.

Книга А.Цветаевой «Воспоминания» — уникальная мемуарная проза, занявшая особое место в русской литературе. Её повесть «Моя Сибирь» потрясает своей правдивостью и несгибаемостью  этой хрупкой женщины. Главное место в жизни А. И. Цветаевой занимала литературная работа. Ей было уже за 90, а она продолжала писать, печаталась, вела обширную переписку. Помогала людям. Вся жизнь этой удивительной женщины достойна того, чтобы о ней вспоминали и говорили, как можно чаще обращались к её произведениям.

Творчеством Анастасии Цветаевой «прониклись» студенты ЕАО