Исторический вестник «Шли девчата по войне за большой победой…»

2 сентября в Центре детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 34) прошёл исторический вестник «Шли девчата по войне за большой победой…» для младших школьников лицея №23.

Память о Великой Победе бережно хранится и передаётся из поколения в поколение. Семьдесят четыре года отделяют нас от цветущего мая сорок пятого. От того дня, когда ликовал даже воздух. Все, что копилось страшные четыре года: надежды, разочарования, потери всё единым порывом вырвалось наружу и навсегда сделало нас народом-победителем.

Библиотекарь рассказала о том,что ни одна из девушек в мирное время не предполагала, что ждёт её после 22 июня 1941 года. Каждая из них строила свои планы. В первой стране социализма сбывались многие мечты. Хочешь, будь учителем, хочешь — врачом или инженером, а хочешь — иди в аэроклуб, становись летчицей…

Какие удивительные лица
Военкоматы видели тогда!
Текла красавиц юных череда……/Ю. Друнина/

Ребята узнали, что инициатором создания женских авиаполков выступила знаменитая лётчица Герой Советского Союза майор Марина Михайловна Раскова. Всего было три авиационных полка, в которых летали женщины: истребительный, тяжелых бомбардировщиков и лёгких бомбардировщиков. Два первых полка были смешанными, и только последний, в котором летали на легком бомбардировщике По-2, был исключительно женским. Лётчики и штурманы, командиры и комиссары, прибористы и электрики, техники и вооруженцы, писари и штабные работники — всё это были женщины. И вся, даже самая тяжёлая работа делалась женскими руками.

Наши солдаты называли женщин летчиц — Ласточками, французские лётчики из подразделения Нормандия-Неман — ночными колдуньями, а немцы- ночными ведьмами.

Ребята познакомились с книжной выставкой: «Шли девчонки по войне за большой победой…».

О героизме женщин авиа-пилотов времён Великой Отечественной войны узнали школьники из ЕАО