Беседа-диалог «Маленькие герои большой войны». Час мужества «Да будет вечной наша память»

20 июня в Центре детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81) для летней площадки школы №10 и №11 прошли мероприятия, посвящённые 22 июня – День памяти и скорби.

Школьники десятой школы пришли в библиотеку  на мероприятие  «Да будет вечной наша память».  Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря о наших земляках Героях Советского Союза – это Бумагин И.Р., Стяжкин М.М., Егоров П.В.,  Кащеева В.С., Романов Н.Ф. Не просто услышали рассказ о героических подвигах наших земляков, но и благодаря подготовленной презентации, видеофрагментам из кинофильмов смогли ярко представить события того сурового времени, почувствовать боль и трагедию народа.

Ребята школы №11 участвовали в беседе-диалог «Маленькие герои большой войны», посвящённую нашим четвероногим, пернатым  друзьям.

Мы часто говорим о подвиге людей во время войны, но такие качества как отвага, взаимопомощь, мужество, были присущи не только людям, но и братьям нашим меньшим.

Дети искренне восхищались овчаркой Джульбарс – единственной собакой, награждённой медалью «За боевые заслуги», голубем под номером «48» – воздушным связистом разведчиков, верблюдом Яшкой, участвующим в битве за Берлин и многими другими животными, которые помогли советским воинам одержать победу над врагом. В заключение прозвучало обращение – более бережно относиться к домашним питомцам, а чтобы больше узнать об их жизни и повадках – читать книги.