Литературный час «Вижу чудное приволье». Познавательный час «Я живу в России»

Exif_JPEG_420
  • IMG-20190614-WA0023
  • IMG-20190614-WA0026

14 июня сотрудники детской библиотеки (Шолом-Алейхема, 81) провели мероприятия, посвящённые Дню России.

Литературный час «Вижу чудное приволье» для площадки школы № 11. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о происхождении древнего слова «род», вспоминая  однокоренные слова. Работали с русскими пословицами и поговорками, применяя антонимы. Отгадывали русские народные загадки, читали сказки. Играли в игры: «Армрестлинг», «Битва на мечах». В заключении  познакомились с книжной выставкой «От древней Руси — до новой России», на которой представлена литература по истории нашего государства, а также книги о сегодняшнем дне страны.

Для летней площадки школы № 10 сотрудники библиотеки провели познавательный час «Я живу в России». Продолжая тему нашей родины, ребятам была предложена путешествие в старину с помощью презентации «На заставе богатырской». Мы вспомнили богатырей древней Руси, защитников нашей Родины, их оружие и одежду. Картина Васнецова В. «Три богатыря» помогла ребятам отгадать загадки о военном снаряжении. Самыми запоминающимися стали: игра «Булатный меч», «Богатырь железная рука», «Метание копья», «Богатырь железный зуб».