Человек с большой буквы

Exif_JPEG_420
    Exif_JPEG_420

13 июня в Центре детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81) для  ребят  школы № 10 и №11 прошло мероприятие, посвящённое Юрию Вячеславовичу Сотникову (1914-1997) и его рассказу о детях «Невиданная птица».

Юрий Сотник — автор весёлых, юмористических рассказов и повестей, вошедших в золотой фонд классической детской литературы. Повесть «»Архимед» Вовки Грушина», рассказ «Как я был самостоятельным», сборники «Невиданная птица», «Эликсир Купрума Эса» — знакомые названия, не правда ли?

В библиотеке чaсто слышишь: — А Сотник есть?; — Можно Сотникa? Посмотришь, кaк с удовольствием берёт книгу юный читaтель, вспомнишь, кaк сaм впервые взял в руки рaсскaзы Юрия Сотникa, и рaдуешься зa человекa. Потому что ему предстоит знaкомство с зaмечaтельным выдумщиком, умным собеседником, весёлым и озорным рaсскaзчиком.

Герои Сотника — обычные мальчишки и девчонки, любознательные выдумщики, одолеваемые жаждой новых открытий и изобретений. Построить свою подводную лодку, сконструировать мясорубку из пылесоса, сбежать на Крайний Север? Конечно же, да! Нелепые ситуации, в которые персонажи попадают из-за своей тяги к приключениям, вызывают у Юрия Сотника добрую улыбку — он мягко иронизирует над ними, но никогда не высмеивает само стремление к открытиям.  При этом рассказы Сотника лишены обычной для советской литературы назидательности. Как написал в своей статье Сивоконь, «генеральное обращение» у писателя — только одно:

«-Ты можешь быть кем угодно: полярным исследователем, биологом, химиком, пионервожатым. Прошу тебя только об одном: что бы с тобой ни случилось, всегда оставайся честным, порядочным, смелым. Оставайся Человеком с большой буквы».

В библиотеке ребята познакомились с героями сборника Юрия Сотника «Невиданная птица» . Данный сборник состоит из семи рассказов, связанных общими героями – группой школьников, попадающих во всевозможные приключения. Этим они роднятся со всеми детьми, потому как неважно когда были написаны эти истории, они всё также актуальны.  Эти рассказы помогли детям понять, что такое настоящая дружба, чем важна взаимопомощь, скромность, желание расти и стать хорошим Человеком.