«Ай, да Пушкин!»

• DSC08278
  • DSC08282
  • DSC08308

5 июня сотрудники библиотеки-филиала №4 организовали для детей подросткового клуба «Созвездие» праздник «Ай, да Пушкин!», посвящённый Пушкинскому дню России и Дню русского языка, которые ежегодно отмечаются 6 июня.

Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, людей разных национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Пушкин – это лучшее, что есть  в каждом человеке, он дал нам многое. Это дружба, любовь, уважение к труду, к простому человеку, это желание верить в чудеса.

Ведущие мероприятия поздравили детей с праздником, познакомили их с интересными фактами из жизни Пушкина, родоначальником русского литературного языка. Сделали обзор с книжной выставки, на которой были представлены произведения А. Пушкина и словари русского языка.

В честь дня рождения Пушкина дети написали свои поздравления поэту,  где благодарили  его за любимые произведения, и разместили свои послания на зелёном дубе Лукоморья.

Кому из нас в детстве не читали сказки Александра Сергеевича Пушкина? Мы с детства помним строчки: «Негде, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве …». А насколько хорошо все знают сказки Пушкина? Это и решили выяснить библиотекари, предложив детям викторину «Что за прелесть эти сказки!». Ребята угадывали, из какой сказки те или иные стихотворные строки, узнавали произведение по иллюстрациям, называли героев сказки по словесному портрету. Читали стихи, отрывки из сказок А.С. Пушкина.

Закончился праздник фотосессией в костюмах пушкинских героев.