Истоки русской письменности

• DSC04852
  • IMG-20190524-WA0001

23 и 24 мая в филиале №5 библиотекарь Елена Александровна провела для ребят МБДОУ №24 и детского дома №1 познавательный час «Истоки русской письменности», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры.

День славянской письменности и культуры — это праздник просвещения, культуры, родного слова. В этот день вспоминают создателей славянского алфавита – Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности. Каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о празднике, его истории и значении для культуры России. С интересом слушали рассказ о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о памятниках древнерусской письменности, о зарождении славянской письменности. Рассказ  сопровождался электронной презентацией «Великое наследие Кирилла и Мефодия».

Просмотр фильма «Кирилл и Мефодий» позволил участникам мероприятия побывать на родине просветителей в Солониках, подробнее узнать об их духовном подвиге. Проведённое мероприятие ко Дню славянской письменности и  культуры  показало  познавательный интерес  юных читателей к творчеству отечественных писателей, историческому прошлому и культуре нашей Родины,  её языку, праздникам, традициям.