«Язык моих предков угаснуть не может»

21 мая в Центре детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81) в преддверии Дня славянской письменности и культуры для учащихся 4«в» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» прошла познавательная беседа «Язык моих предков угаснуть не может».

Из рассказа библиотекаря юные слушатели узнали историю русского языка и письменности, познакомились с создателями славянской письменности. При помощи подготовленной презентации и познавательного видеоролика дети узнали о жизни Солунских братьев.

Учащиеся с большим интересом слушали о том, как в старину писали книги, откуда появилась красная строка, а также какие изменения претерпел наш алфавит во времена реформ Петра I – какие буквы исчезли из него, а какие, наоборот, появились.

После беседы библиотекарь предложила детям небольшую викторину «Вопросы древности – ответы современности» и сделала обзор книжной выставки «Славянская письменность и культура».