Интерактивный урок «В старину учились дети»

• DSC08080
  • DSC08084
  • DSC08094
  • DSC08098

17 мая сотрудники библиотеки-филиала №4  провели для детей  клуба «Библиоша» интерактивный урок «В старину учились дети», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. Провели мероприятие Г.Г.Полывян и Т.А.Сафарова.

Ребята узнали историю возникновения праздника. С интересом слушали рассказ о создателях  славянской азбуки святых братьях Кирилле и Мефодии. Дети рассматривали и сравнивали алфавит старославянский и современный , отмечали чем они похожи и чем отличаются. Они смогли не только сравнить изображение букв, но и познакомиться с их «именами». Так каждая буква славянской азбуки имела своё название: ж – житие(жизнь), г – глаголить(говорить) и т. д.

Интерактивная игра «В старину учились дети» позволила ребятам  побывать в древне-русской школе. Они научились писать буквами славянского алфавита своё имя и составлять слова. В результате классная доска превратилась в цветной алфавит первопечатных букв! Каждый из них черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.