ВПЕРЁД, ЗА ПОБЕДОЙ!!!

• IMG-20190514-WA0008
  • IMG-20190514-WA0020

БИБЛИОВЕЛОПРОБЕГ «МАЛОЕ КОЛЕСО ПОБЕДЫ»

Мы тоже помним о войне!

11 мая день выдался великолепным. Яркое весеннее солнышко с улыбкой смотрело на велосипедистов, собравшихся возле Центральной городской библиотеки. Особенно радовались дети, которые вместе с родителями приехали для того, чтобы принять участие в библиовелопробеге «Колесо Победы», тем более, что для них было организовано малое «Колесо Победы». Им, правнукам героев Великой Отечественной войны, очень важна память о прошлом родной страны, память о подвиге их прадедов. Вместе со взрослыми, дети присутствовали на торжественном открытии велопробега, а затем, в сопровождении родителей и волонтёров, отправились на стадион Лицея № 23, где и проходили соревнования.

Квест «Вперёд за победой!», который подготовили библиотекари Центра детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 34), состоял из семи этапов – шести предварительных и последнего – заключительного. Ребят ждали разные испытания.  Соревнования в этом году были командными. Команды состояли из 10 человек. Одна команда была организована заранее и в неё входили учащиеся лицея № 23, а вторая — сформировалась на старте велопробега из ребят, которые решили принять в нём участие.

Конкурсы были самые разные. На первом этапе ребятам предстояло ответить на десять вопросов по военной теме. Справились с заданием ребята неплохо. Однако, не на все вопросы они смогли ответить, но зато и узнали много нового и интересного.

Собрать «посылку» на фронт бойцам Красной армии оказалось тоже делом непростым. Чего только не положили они в ящик! Даже свежее мясо. А вот шерстяные носки и варежки посчитали лишними предметами. Но ведь им не приходилось раньше сталкиваться с таким заданием.

Расшифровать секретное донесение в конкурсе «Шифровальщик» получилось быстро. Это оказалась пословица о войне.

«Разведчикам» пришлось пробраться на велосипеде под «колючей проволокой» почти в тыл врага и найти конверт с буквами, из которых нужно было сложить название военной техники.

Задание на станции «Вспомни героя-земляка» было, пожалуй, самым серьёзным из всех. Необходимо было не просто составить из предлагаемых букв фамилию героя Советского Союза – нашего земляка, но и вспомнить за какой подвиг получил герой свое звание.

Задание на шестой станции, которая называлась «Песни о войне и мире», оказалось самым лёгким. Отгадать их было просто, ведь эти песни знают все. «Катюша», «Землянка», «День Победы», «Священная война», «Солнечный круг» — всё это музыка, которая заложена, кажется в генетической памяти нашего народа.

Заключительным шагом к победе в соревнованиях стало задание собрать из отрывков, которые ребята получали на каждой станции, целую фразу – «Нам нужна одна победа. Одна на всех, мы за ценой не постоим». Эти слова из послевоенной песни к кинофильму «Белорусский вокзал» очень точно выразили основную цель всех тех, кто прошёл Великую Отечественную войну, тех, кто не дожил до Победы и погиб, защищая нашу Родину, тех, кто, оставаясь в тылу, помогал бойцам, работая на заводах, в колхозах, тех, кто подарил нам мирное небо и яркое солнце, которое с улыбкой смотрело на неравнодушных людей, собравшихся 11 мая возле Центральной городской библиотеки,  чтобы вместе с детьми принять участие в библиовелопробеге «Колесо Победы».