Международная акция «Читаем детям о войне – 2019»

• Центральная городская библиотека
  • Центр детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81)
  • библиотека-филиал №4
  • библиотека-филиал №5
  • библиотека-филиал №1
  • библиотека-филиал №3
  • Центральная городская библиотека
  • IMG-20190506-WA0006
  • IMG-20190506-WA0007
  • IMG-20190506-WA0011

Центральная городская библиотека и её филиалы г. Биробиджана 6 мая 2019 г. стали участниками X Международной акции «Читаем детям о войне — 2019», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Акция организована Самарской областной детской библиотекой.

Цель акции: воспитание гражданственности и патриотизма у детей на примере лучших образов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Великая Отечественная война – страница истории нашей Родины, которая не подлежит забвению. Сегодня всё реже в семьях рассказывают детям об их прадедах, защищавших нашу Родину, всё меньше фронтовиков, от которых мы могли бы услышать воспоминания о военных событиях. А ведь война ударила по каждой советской семье и поэтому так важно знакомить юных читателей с книгами о войне.

Чтения лучших книг о войне прошли в библиотеках, школах и детских садах.

Детям рассказали о том, что в этот день во многих городах и странах читают  произведения о войне разных авторов. В этом году в рамках Международной акции мы познакомили детей с творчеством писателей-фронтовиков. Всё, о чём они писали в своих произведениях, они знали не понаслышке.

Школьники 4 кл. СОШ № 10  познакомились с военной биографией С. Алексеева и его книгой «Сто рассказов о войне».  Ребята очень внимательно прослушали несколько рассказов из этой книги, назвали черты характера, присущие всем героям, вспомнили пословицы и поговорки о смелости и мужестве. А предложенное творческое задание о составлении необычного стихотворения – синквейна, ребята выполняли в группах, с большим удовольствием.

Для подготовительной группы ДОУ №29 были выбраны небольшие рассказы из сборника «Рассказы о Великой Отечественной войне». Рассказы  «Дорога  жизни» и «Первая колонна» —  о подвиге людей в блокадном  Ленинграде. Через рассказы «Тройка», «Плавучая батарея» ребят познакомили с героическими подвигами советских воинов, оборонявших город-герой Севастополь.  Дети с большим вниманием слушали ведущих.  Несмотря на столь небольшой возраст, ребята отвечали на вопросы : что такое Великая Отечественная война и почему мы празднуем 9 мая.

Ребята детского сада №45 впервые стали участниками акции«Читаем детям о войне», посвящённой Дню Великой Победы. Библиотекарь Центра детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 34) прочла детям отрывок из книги В. Воскобойникова «Девятьсот дней мужества» из серии «Дедушкины медали». Эта книга рассказывает о жизни обычной ленинградской семьи, которой пришлось пережить очень тяжёлое и необычное время — блокаду Ленинграда. Дети познакомились с книжной выставкой «В сердцах и книгах — память о войне». Закончилось мероприятие видеороликом песни «Я хочу, чтобы яркое солнце светило».

В библиотеке-филиале №4 ребята с интересом слушали рассказы о героях наших земляках : Петре Кагыкине, Иосифе Бумагине  и др. Война – тяжёлая, но  совсем не женская работа. Но с первых дней войны женщины были на фронтах Великой Отечественной: наша землячка,  зенитчица Рива Маргулис, разведчица Наталья  Саленкова , санинструктор Полина Файбушенко, минёр Софья Пащина и др.

Ребята поделились интересными историями о своих родственниках-фронтовиках. Рассказали о своих прадедушках и прабабушках.

В рамках акции детям прочитаны рассказы  В. Драгунского «Арбузный переулок», рассказы из книги С. Олефир «Когда я был маленьким, у нас была война…», произведение Э. Веркина  «Облачный полк».

В ходе подготовки к акции в библиотеках экспонировались книжные выставки, на которых были представлены книги о Великой Отечественной войне, художественная литература, поэзия.  Дети знакомились с выставками, листали книги, задавали вопросы.

В акции приняли участие  336 человек.