Вечер военной песни

• DSC08009
  • DSC08013
  • DSC08018

4 мая  в канун Дня Победы  сотрудники  библиотеки-филиала №4 совместно с Советом микрорайона Биробиджан-2 и вокальной группой «Ивушки» организовали вечер «Нам не дано забыть песни военных лет».  Гостями мероприятия были члены женского клуба «Собеседница».

Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять, выжить и победить.

Ведущие вечера – заведующая  Галина Полывян и ведущий библиотекарь Тамара Сафарова , отметили, что 22 июня и 9 мая – даты, глубоко врезавшиеся в память людей, они навечно вошли в историю нашей страны. Нельзя забывать о героях, ценою жизни которых завоевана свобода и право на мир. Героические подвиги тех, кто грудью отстоял независимость нашей Родины, навсегда останутся в памяти народа.

Песни военных лет помогли выстоять и победить во время Великой Отечественной войны. Прошло больше 70 лет, не стало многих славных сынов, героически павших во имя Родины, но с нами остаются песни тех далёких лет, в которых боль, надежда. В годы войны эти песни вселяли надежду и веру в Победу.

Работники библиотеки  читали стихи о войне, рассказали об истории создания песен – «Враги сожгли родную хату», «Синий платочек», «Огонек» и др.

В исполнении солистки Валентины Чечик и вокальной группы «Ивушки» звучали песни военной поры: героические, боевые и лирические: «Катюша», «Смуглянка», «Огонёк », «Тёмная ночь», «Письмо из 43-го», «Ты же выжил, солдат», «Майский вальс», «В роще пел соловушка», и др.

Песни военных лет – как люди. У каждой своя биография, своя судьба. Многие песни, написанные в годы войны, популярны и сегодня. «Нам дороги эти немногие, такие родные, но очень близкие и далёкие песни», – отметили ведущие. В завершении вечера члены клуба «Собеседница» вместе с вокальной группой «Ивушки» исполнили песню «Бьётся в тесной печурке огонь».