Поющий поэт

• DSC07944
  • DSC07948
  • DSC07954

К дню рождения поэта, барда, фронтовика Булата Шаловича Окуждавы   в библиотеке-филиале №4 двадцать седьмого апреля  прошёл музыкальный час памяти  «Давайте понимать друг друга…». Присутствовали члены женского клуба «Собеседница».

Уж так устроена жизнь, что для того, чтобы осознались  масштабы наших утрат или приобретений, должно пройти достаточно времени. Любовь и горе не дают нам сделать это сразу.

Говорят, что после смерти у человека кончается биография и начинается судьба. 12 лет без Булата Окуджавы показали, как много он значил для нас. Он оставил наследство, которого хватило на всех.

Можно сказать, что творчество Окуджавы стало частью не только российской, но и мировой культуры. Булат Окуджава был солдатом, учителем русского языка и редактором. Он писал стихи и прозу, сценарии к фильмам и книги для детей. Но самым счастливым днём своей жизни Окуджава считал тот, когда он сочинил свой первый стих.

Булат Окуджава в первую очередь известен тем, что является автором порядка двух сотен авторских и эстрадных песен, которые на постсоветском пространстве известны и знакомы очень многим. В репертуаре Булата Окуджавы – более 200 песен. И стихи, и музыку автор писал сам. Исполнителем авторской песни и даже основоположником этого жанра Окуджава стал случайно: однажды он в шутку напел свое стихотворение для друзей. Поэт считал, что тексты его композиций важнее музыки: «Для меня авторская песня – это прежде всего стихи. Поющий поэт». Булат Окуджава по праву считается одним из основателей жанра авторской (бардовой) песни. Начиная с послевоенных времён Великой Отечественной, авторская песня стала символом новой культуры, в противовес советской эстрадной культуре того времени, которая уже не удовлетворяла общество. Жаль, что движение авторской песни вскоре стало настолько массовым, что значительно снизило уровень общей национальной культуры. И всё же «золотое время», хотя и просуществовало недолго, подарило нам много талантливых дарований, наиярчайшим из которых стал Булат Окуджава.

Сотрудники библиотеки познакомили членов  клуба «Собеседница»  с творчество, биографией Булата Окуджавы, с историей создания песен, читали его стихи. Людмила Арбузова  исполнила его песню «Молитва».