Космическое путешествие

11 апреля в Центре детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81) для учащихся 5 класса средней школы №10 прошло мероприятие – космическое путешествие «Купол небес полный тайн и чудес».

Ребята вместе с ведущим вспомнили планеты Солнечной системы, чем каждая отличается. Очень радовало то, что многие школьники поддерживали ход беседы и делились своими знаниями.

Юным слушателям были продемонстрированы уникальные архивные кадры полёта советских собак-космонавтов Белки и Стрелки, совершившие космический полёт на корабле «Спутник-5» 19 августа 1960 года.

Затем дети слушали предстартовую речь первого космонавта Земли – Юрия Алексеевича Гагарина, которому в этом году исполняется 85-лет со дня рождения.

Из рассказа библиотекаря школьники узнали и про другие достижения в области космонавтики. Это полёт первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой, выход в открытый космос Алексея Архиповича Леонова, Светланы Евгеньевны Савицкой.

Познакомились с книжной выставкой «Этот далёкий космос».