• P1070680
  • IMG-20190410-WA0000
  • IMG-20190410-WA0001
  • IMG-20190410-WA0002

В Центре  детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81) прошёл цикл мероприятий, посвящённых Всемирному дню здоровья.

9 апреля для учеников 3а  класса школы №10 прошёл урок-беседа «Путешествие на поезде Здоровья». Библиотекарь рассказала ребятам об истории и традициях Всемирного дня здоровья.

Затем школьники при помощи яркой презентации с анимацией поезда  посетили оздоровительные станции, например, «Зелёная аптека», где мы поговорили о лекарственных растениях, на станции «Мойдодыровская» ещё раз повторили правила гигиены и ухода за собой, узнали, как правильно мыть руки и чистить зубы. Дальше наш «виртуальный поезд» тронулся на станцию «Спортивную», где мы весело провели физкультминутку, а на самой последней – «Правильно-неправильно», поговорили о важности здорового питания, о «золотых» правилах крепкого сна, а также затронули тему вредных привычек.

10 апреля в библиотеке для пятиклассников школы № 5, прошла беседа диалог «В поисках страны здоровья». В процессе беседы хотелось помочь школьникам изменить своё отношение к здоровью и сформировать у них чувство личной ответственности за здоровый образ жизни.

В ходе мероприятия ребята поговорили о пользе утренней зарядки, о здоровом питании, о вредных привычках, о занятиях различными видами спорта. Посмотрели научно-популярный мультфильм «О вреде курения». Дети  пришли к выводу, что быть здоровым  здорово и модно.

11 апреля для детей подготовительной группы  детского сада № 31 прошло мероприятие с элементами  игры-пропаганды «Здоровым быть – долго жить!». Из рассказа библиотекаря дошкольники узнали о таких важных для человека витаминах как – А, B, C, D и E. Поговорили о еде полезной и неполезной. Детям очень понравилось искать на слайдах ягоды и фрукты, называть их «имена», да ещё в стихах.

На всех мероприятиях библиотекарь знакомила детей с книжной выставкой, организованной к  Всемирному дню здоровья в читальном зале библиотеки.