«Книжкины жмурки»

• SAM_6034
  • SAM_6057

В рамках недели детской книги в библиотеке-филиале №4 прошло  мероприятие  «Книжкины жмурки»». В мероприятие принимали участие дети клуба «Библиоша».

Из рассказа библиотекарей Галины Полывян и Олеси Юрейчук юные читатели узнали, что этот праздник имеет давние традиции в России, начало которым было положено в суровом военном 1943-й году. Инициатором праздника книги был замечательный детский писатель Лев Абрамович Кассиль. В одной из своих статей он назвал его «Книжкиными именинами». С тех пор праздник ежегодно шествует по стране. В нём принимают участие миллионы детей из разных городов и сёл.

Многие годы  «Книжкины именины» радуют юных читателей. Сегодня в нашей библиотеке звучала весёлая музыка, звонкий смех, чтение любимых отрывков из детских книг!

Именины! Именины!
У Володи? Шуры? Нины?
У девчонок? У мальчишек?
Нет! У наших детских книжек!

Каково же было удивление  детей: «Почему на выставке вместо книг стоят цифры?».  Детские книги сегодня играли с детьми в жмурки. Ребята выбирали цифру, отвечали на вопрос и угадывали название книги, её автора. Так постепенно выставка наполнилась яркими детскими книгами.

Нехочуха (роль которого исполняла Олеся Сергеевна) предложила детям поиграть в игры: «Сказочные заклинания», «Герои добрые и злые». Дети  проходили различные испытания: отгадывали сказочные загадки, раскрашивали «красных шапочек», угадывали автора книги.

В заключение мероприятия ребята читали любимые стихи, фотографировались со своей любимой книгой.